18 января вышел материал за авторством полковника Дэниела С. Холла, являющимся директором разведки Объединенной оперативной группы «Север», Эль-Пасо, штат Техас. Материал называется «Америка должна вступить в борьбу за стратегическую когнитивную территорию». Как утверждается в самой статье, она направлена на то, чтобы…

«…вооружить Министерство обороны (Department of Defense) способами устранения эксплуатируемых когнитивных пробелов, где процветает вредоносная информация».

Речь идет о борьбе с той информацией, которая мешает властям США и армии продвигать собственные интересы. А если проще — с Правдой. Именно борьбе с Правдой посвящена статья американского генерала.

В материале приводятся примеры и приемы эффективной пропаганды нацисткой Германии. Отмечается, что с тех времен методы передачи информации стали проще и дешевле. А современные технологии позволяют оказывать быстрое и адресное влияние на огромные массы людей.

Статья содержит некоторые теоретические наработки, на основе которых противник собирается воюет с нами на когнитивном поле. Давайте рассмотрим некоторые из них поближе.

Из текста:

«Индивидуальные информационные уязвимости людей делятся на черные, белые и серые зоны».

США объявили когнитивную войну России

В черной зоне находятся люди, готовые с легкостью верить откровенному бреду из совершенно безумных источников. В белой находятся те, кто крайне критично относится и к самой информации, и к ее атрибуции — проверяют данные, изучают источники, оценивают принципиальную возможность появления такой информации и т.д. Этих двух типов людей не так много, а потому в качестве объектов массовой пропаганды они не интересны.

Большая же часть людей вполне довольствуется либо доверием к происхождению информации, либо верой в саму информацию. Они подвержены влиянию броских заголовков и других форм «наживки» и формируют свои суждения частично на этой основе. Именно в серой зоне и проводятся самые результативные информационные атаки.

Далее в статье рассматривается «использование контента для достижения когнитивного диссонанса, ведущего к изменению поведения»:

США объявили когнитивную войну России

Если вкратце, то для манипулирования общественным мнением используются естественные механизмы поиска когнитивного баланса, которые работают на подсознательном уровне и неподвластны человеку.

Создавая ситуацию противоречивости, оказывая постоянное информационное давление, играя на эмоциях, беспокойстве, тревоге, используя такие мощные психосоциальные конструкты как социальные нормы окружения и локус контроля (термин из психологии), противник стремится изменить отношение и поведение наших граждан к интересующим его явлениям, вовремя подсовывая «правильное» направление, которое помогает снизить уровень диссонанса.

«Управляемые механизмы снижения диссонанса, встроенные в культурно значимые нарративы, создают психологические триггеры, которые могут выдвинуть на передний план иррациональные общественные тенденции».

В статье описаны и другие механизмы влияния на когнитивную сферу.

Но, что самое забавное — в использовании подобных методов они обвиняют Россию. Законное опасение расширения НАТО на восток выставляется как «паранойя коллективного бессознательного русского». Цели по обеспечению гарантий безопасности именуются не иначе как «реваншистские». Высвечивание нашими дипломатами разрушительных действий США на Балканах и в Центральной Азии, выделения огромных бюджетов на финансирование войн подается в статье как «пропаганда Кремля для удержания сторонников».

Американский полковник также обвинил Россию в создании почти полумиллиона фейковых аккаунтов в социальных сетях для продвижения Трампа на выборах 2016 года. Подобное заявление может вызвать лишь смех, особенно с учетом последних новостей о том, какую жесткую политику цензуры ввели эти же соцсети в отношении Трампа и как старательно подтирали любой негатив о демократах.

В заключительной части статьи даются рекомендации и выводы. Полковник Холл предлагает принять законы, позволяющие министерству обороны включать психосоциальные методы в разработку глобальных планов по «противодействию серой пропаганде». Другими словами, Пентагон просит узаконить борьбу с Правдой, причем на постоянной основе:

«Объединенный штаб должен формализовать область когнитивных боевых действий, чтобы предоставить военным способы и средства для победы на когнитивном поле битвы».

Полковник предлагает переназначить (!) …

«…киберкомандование США и объединение кибернетики, радиоэлектронной борьбы, операций военной информационной поддержки, гражданских дел и всех других совместных информационных функций под Командованием когнитивного доминирования США».

Другими словами, когнитивная сфера становится практически основным полем боя в нашем противостоянии. Впрочем, как и ожидалось. Ведь ядерную державу обычными военными методами победить невозможно. Только изнутри…

Еще немного рекомендаций Дэниела Холла:

«Вооруженные силы США также должны создать профессиональных специалистов, обученных прочесывать Интернет и платформы социальных сетей на предмет серой пропаганды. Эти “кибераскауты” будут наблюдать за социальными пространствами серой зоны, где скрываются тролли. Их целью разведки будет выявление асимметричных нарративов, требующих немедленного опровержения».

«В состав совместных командований должны входить профессионалы, свободно владеющие культурными рамками целевой аудитории. Лингвистические, антропологические и другие эксперты в области культуры повысят способность персонала по планированию определять, что может найти отклик у конкретных групп населения. Персонал может использовать культурные рамки, состоящие из ритуалов, символов и легенд, для формирования нужного нам “профиля коллективного бессознательного” общества».

Ну что, у кого-нибудь еще есть сомнения в необходимости защиты российского когнитивного (ментального) пространства?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *