Похоже, что градус накала противостояния России с Западом с началом нового года существенно повысился. Об этом можно судить по заявлениям сразу нескольких иностранных высокопоставленных военных и чиновников. Уже по традиции откровенность высказываниям придает появление приставки «бывший».

Адмирал Ром Бауэр, председатель военного комитета НАТО:

«НАТО приготовилось к прямой конфронтации с Россией. Приоритетом Альянса является перевооружение».

Особо отличились, конечно, поляки:

Бывший глава польского МИД Радослав Сикорский:

«Киссинджер считает, что теперь Запад должен беспокоиться о распаде России, поскольку страна, растянутая на 11 часовых поясов, погруженная во внутренний конфликт и обладающая тысячами ядерных боеголовок, представляет собой довольно опасную перспективу.
<…> и давайте не будем беспокоиться о том, как спасти Россию».

Особенно отожгла бывший министр иностранных дел и экс-глава канцелярии президента Польши, депутат Европарламента Анна Фотыга:

«Россия как экзистенциальная угроза человечеству и международному порядку должна претерпеть радикальные изменения.
<…>
Европейский парламент и многие другие парламенты по всему миру назвали Россию террористическим государством и она должна быть ликвидирована.
<…>
Распад России принесет неоспоримые преимущества в сфере безопасности, в том числе энергетической, и в экономике Европы и Центральной Азии».

Немногим ранее бывшая немецкая канцлериха Ангела Меркель призналась, что «Минские соглашения» были лишь прикрытием вооружения Украины:

«Минские соглашения 2014 года были попыткой дать Украине время. Украина использовала это время, чтобы стать сильнее.
<…>
Холодная война никогда не заканчивалась, потому что Россия не была усмирена».

Бывший президент Франции Франсуа Олланд подтвердил ее слова:

«Да, Ангела Меркель была права на этот счет. С 2014 года Украина усилила свой военный потенциал, она стала совсем другой, нежели в 2014 году. Она стала лучше обучена и оснащена. Заслуга минских соглашений в том, что они предоставили украинской армии такую возможность».

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон тоже признал, что нормандский формат был «дипломатической имитацией».

У кого-нибудь еще есть сомнения в намерениях Запада относительно нас?

Похоже, что западная капиталистическая система, начав испытывать экономический голод, решила подкормиться за счет не очень близких к ней по духу частей. Самой лакомой из которых является Россия. И Западу глубоко плевать, что у нас тоже капитализм и рынок. Чтобы выжить, он готов забыть о любых правилах приличия, и будет пожирать даже себе подобных, начиная с окраин. И Россия как нельзя лучше подходит под это определение — с 90-х годов мы лишь богатая окраина капиталистического мира, изначально чуждого нам и смертельно опасного.

Но ведь ядерная держава не может проиграть на поле боя. Как же Запад собирается реализовать свои планы?

Целым куском Россию не проглотить. 30 лет пытались и сегодня стало очевидно, что не вышло. Поэтому выход для наших врагов один: разрезать на маленькие части и сожрать по кусочку. Сделать это возможно лишь на почве межнациональной розни, попытавшись разогнать сепаратистские настроения в многонациональном народе.

Уверен, что в ближайшие месяцы и годы таких попыток будет множество. Для этого будут задействованы все имеющиеся у Запада возможности внутри страны — в первую очередь медиаресурсы.

Поэтому считаю, что усиление госконтроля информационного пространства (в том числе и его творческой составляющей) должно стать одним из важнейших направлений во внутренней политике. Чем раньше осознают это в верхах, тем больше вероятность сохранить Россию, не ввергнув планету в ядерный ад.

Безусловно, работа в этом направлении должна выполняться достаточно ювелирно. Необдуманные тотальные запреты и ограничения лишь сыграют на руку врагам, вызывая недовольство в обществе. В связи с этим, значительную часть ответственности за контроль над информационной и культурной сферами должны взять на себя сами работники соответствующих отраслей. Творческие союзы редакторов, художников, режиссеров, писателей, композиторов, артистов должны представлять из себя не подобие сообществ по интересам, а выполнять важную государственную функцию: оберегать ментальное сознание всего общества от деструктивного влияния. В том числе — препятствовать распространению сепаратистских настроений и других явлений, способствующих фрагментации социума. Один из возможных вариантов механизма такого контроля я уже описывал в статье: Нужна ли нам цензура в творческой среде?

Усиливающийся в геометрической прогрессии конфликт с Западом не оставляет нам права на ошибки. Все бреши должны быть вовремя закрыты, а фронты усилены — в том числе и культурно-информационный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *